Zehn Schweinfurter Werkstätten aus den Bereichen Handwerk, Kunsthandwerk und Kunst öffnen am 26. Oktober von 10.00 bis 16.00 Uhr ihre Türen. Mit Vorführungen und Besichtigungen laden sie ein, einen Blick hinter die Kulissen zu werfen.

Laufende Vorführungen / Besichtigungen (10.00 – 16.00 Uhr)

Mélanie Richet – Strohmarketerie
Vorführung – Techniken eines vergessenen Handwerks: der Strohmarketerie
Neue Gasse 34

Steff Bauer – Bildhauerei
Vorführung – Arbeit an einem Werk
Friedhofstr. 19

Annette Stephany – Gitarrenbau
Besichtigung der Werkstatt
Graben 22

Eike Foerster – Piano Foerster
Funktion und Aufbau der Klavier- / Flügelmechanik, Funktion und Aufbau der Akustik
Metzgergasse 16

Andrea Back – Kunst
Führung durch die Daueraustellung, Präsentation von unterschiedlichen Materialien und Werkzeugen
Metzgergasse 16

 Yvonne Graml Bernhardt – Goldschmiede Graml
Besichtigung der Werkstatt
Kirchgasse 1 – 5

Peter Oberhofer – Buchbinderei Bildereinrahmung
Ab 13.00 Uhr, Besichtigung der Werkstatt
Markt 49

 

Vorführungen

10.30 Uhr – Thomas Firsching – Eisgeliebt
Vorführung – Eisdessert mit Hausmitteln
Schillerplatz 5

11.00 Uhr – Yvonne Graml Bernhardt – Goldschmiede Graml
Vorführung verschiedener Goldschmiedetechniken
Kirchgasse 1 – 5

11.00 Uhr – Eike Foerster – Piano Foerster
Pianola-Vorführung
Metzgergasse 16

11.00 Uhr – Annette Stephany – Gitarrenbau
Vorführung – Einblick in den Gitarrenbau
Graben 22

11.30 Uhr – Linda Gahn-Becker, Monika Schmidt – Chocolaterie Molina
Vorführung – Trüffelherstellung
Am Zeughaus 15

11.30 Uhr – Elke Hofmann – Die kleine Kaffeerösterei
Vorführung – Kaffee Rösten mit sämtlichen Informationen um den Kaffee
Rückertstraße 13

13.00 Uhr – Elke Hofmann – Die kleine Kaffeerösterei
Vorführung – Kaffee Rösten mit sämtlichen Informationen um den Kaffee
Rückertstraße 13

13.00 Uhr – Peter Oberhofer – Buchbinderei – Bildereinrahmung
Vorführung – Vergolden von Bilderrahmen
Markt 49

13.00 Uhr – Eike Foerster – Piano Foerster
Pianola-Vorführung
Metzgergasse 16

13.30 Uhr – Thomas Firsching – Eisgeliebt
Vorführung – Eisdessert mit Hausmitteln
Schillerplatz 5

14.00 Uhr – Yvonne Graml Bernhardt – Goldschmiede Graml
Vorführung verschiedener Goldschmiedetechniken
Kirchgasse 1 – 5

14.00 Uhr – Annette Stephany – Gitarrenbau
Vorführung – Einblick in den Gitarrenbau
Graben 22

14.30 Uhr – Linda Gahn-Becker, Monika Schmidt – Chocolaterie Molina
Vorführung – Trüffelherstellung
Am Zeughaus 15

15.00 Uhr –  Elke Hofmann – Die kleine Kaffeerösterei
Vorführung – Kaffee Rösten mit sämtlichen Informationen um den Kaffee
Rückertstraße 13

15.00 Uhr – Peter Oberhofer – Buchbinderei Bildereinrahmung
Vorführung – Vergolden von Bilderrahmen
Markt 49

15.00 Uhr – Eike Foerster – Piano Foerster
Pianola-Vorführung